Воскресный листок №44 (346). Грешно ли православному хотеть самореализации и денег? Читать

Правила и положения воскресной школы

о воскресной школе при храме Рождества Иоанна Предтечи в Ивановском

1. Общая запись в Воскресную школу на следующий учебный год проводится по воскресным дням в мае месяце с 12.00 до 14.00, а в июне - составляются группы. Дополнительный набор учащихся проводится в последнее воскресенье августа с 12.00 до 14.00.
  2. Перед началом учебного года дети и родители ОБЯЗАНЫ присутствовать на молебне, посвящённом началу общегосударственного учебного года, который служится в последнее воскресение августа, после первого и второго утреннего Богослужения.
    После молебна дети и родители знакомятся со списками групп и расписанием уроков.
  3. В течение 30-ти дней после начала занятий расписание уроков может меняться, а дети могут быть переведены из одной группы в другую в зависимости от наполненности групп.
  4. Посещаемость детей отмечается в журнале группы. Если ребёнок пропустил занятия в течение одного месяца, то после собеседования с родителями и ребёнком, возможно его отчисление из школы.
  5. После окончания учебного года родители и учащиеся присутствуют на благодарственном молебне и после его окончания подтверждают свои намерения о продолжении или завершении учёбы в Воскресной школе.
  6. Родители имеют право присутствовать на занятиях вместе с детьми.
    Для родителей, ожидающих детей в школе во время занятий с учащимися, проводятся:
    • семинары по катехизации (просвещению) и воспитанию детей в вере;
    • занятия по изготовлению поделок для благотворительных целей.
  7. Для учащихся устанавливается следующий порядок пребывания в школе:
    • прибытие на занятия за 10-15 минут до начала с обязательным присутствием на молитве до и после занятий;
    • наличие сменной обуви и аккуратный внешний вид;

Типовой учебный год в Воскресной школе

• начинается 14 сентября, если это субботний или воскресный день, или в первый субботний день, следующий за этой датой;
  • закачивается 24 мая, если это субботний или воскресный день, или в ближайший перед этой датой субботний/воскресный день.

До 14 сентября родители обязаны оповестить директора Воскресной школы о том, что их ребёнок будет продолжать посещать Воскресную школу по телефону: +7(903)012-50-54, Елена Владимировна

Рождественские каникулы с 1 по 19 января

В первое воскресенье, следующее за праздником Рождества Христова, проводится Рождественская ёлка.

Пасхальные каникулы

начинаются с началом страстной седмицы (перед Светлым Христовым Воскресеньем, Пасхой) и заканчиваются с окончанием светлой седмицы (после Светлого Христова Воскресенья, Пасхи).

В воскресенье светлой седмицы проводится детский пасхальный праздник

Ежемесячно проводятся детские праздники, отмечается «День ангела» учеников, организуются паломнические поездки по монастырям и храмам.

Дошкольное образование

Для детей от 4-х до 6-ти лет занятия проводятся по субботам и воскресеньям с 12.00 до 13.30 три урока по 30 минут:

1. Введение в «Закон Божий»;
  2. Музыкальный час;
  3. Творческая мастерская (изобразительное искусство, народное прикладное творчество, аппликация и т.д.)

На каждом уроке проходят спортивные «физминутки» в течение 5-10 минут.

Дополнительно можно посещать:

Художественную студию «Весёлый карандаш».

Руководители:

• Семенова Елена Валерьевна, тел. +7 (925) 366-13-06 (1-я и 3-я среда месяца, с 16.00 до 18.00)
  • Белозерцева Елена Борисовна, тел. +7 (916) 067-53-72 (каждое воскресенье с 14.00 до 15.00)

Запись на дополнительные занятия осуществляется по указанным телефонам

Младший школьный возраст

Занятия проводятся:

• для детей 7-8 лет - по субботам и воскресеньям с 12.00 до 13.30;
  • для детей 9-10 лет – по субботам и воскресеньям с 14.00 до 15.30

два урока по 45 минут по предметам:

1. Закон Божий;;
  2. Житие Святых;
  3. Храмоведение;
  4. Основы нравственной культуры;
  5. Православный этикет;
  6. Изобразительное искусство;
  7. Творческая мастерская.

1. Хоровой коллектив «Ивушка»;
  2. Художественную студию «Весёлый карандаш»
    • Белозерцева Елена Борисовна, тел. +7 (916) 067-53-72
    • Белозерцева Татьяна Дмитриевна
  3. Кружок «Золотая бусина, суббота с 16.00 до 17.00
  4. Театральную студию и фольклорный кружок
    • Солопова Юлия Григорьевна

Средний и старший школьный возраст (от 11 до 16 лет)

Два урока по 45 минут по воскресеньям по предметам:

1. Закон Божий;
  2. История русской церкви;
  3. Православный этикет;
  4. Основы нравственной культуры;
  5. История русской святости;
  6. Православная литература;
  7. Творческая мастерская.

Дополнительно можно посещать:

1. Хоровой коллектив «Предтеча»
  2. Молодёжный хор, от 16 до 22 лет
    • Захарова Светлана Анатольевна
    • Копченков Михаил Сергеевич

Положения

О хоровых коллективах Воскресной школы при храме Рождества Иоанна Предтечи в Ивановском

Хоровые коллективы формируются на возрастной основе:

• младший хор, 4-6 лет – руководители: Рязанцева Татьяна Александровна и Кропотина Юлия Михайловна;
  • средний хор, 7-10 лет – руководители: Рязанцева Татьяна Александровна и Кропотина Юлия Михайловна;
  • старший хор, 11-15 лет – руководитель: Хлебникова Дарья Александровна;
  • молодёжный хор, 16-23 лет – руководители: Копченков Михаил Сергеевич и Захарова Светлана Анатольевна;

Посещения хоровых коллективов

Участники хоровых коллективов обязаны:

• регулярно посещать занятия по расписанию 2 раза в неделю;
  • регулярно посещать занятия по сольфеджио (для детей, не занимающихся в музыкальных школах);
  • заблаговременно предупреждать руководителя о пропуске занятий;
  • не опаздывать к началу занятий;
  • своевременно сдавать хоровые партии;
  • принимать участие в пениях на богослужениях, в концертных и фестивальных выступлениях;
  • возвращать в школу выданную концертную форму в опрятном состоянии;
  • приносить сменную обувь на хоровые занятия и репетиции.