Расписание богослужений в храме Рождества Иоанна Предтечи в Ивановском:
ноябрь декабрь

ноябрь декабрь

Воскресные листки

27.11.2019

47 (307)

Таинство Причащения

Причащение Святых Христовых Тайн есть Таинство, установленное Самим Спасителем во время Тайной вечери: Иисус взял хлеб и, благословив, преломил и, раздавая ученикам, сказал: "приимите, ядите: сие есть Тело Мое." И, взяв чашу и поблагодарив, подал им и сказал: "Пейте из нее все, ибо сие есть Кровь Моя Нового Завета, за многих изливаемая во оставление грехов» (Е. МФ. 26.26-28).

Уходящий год выдался довольно интересным в плане археологии. Был сделан ряд находок, которые позволили приоткрыть завесу тайны над тем, как жили люди тысячи лет назад. Также ученые сумели обнаружить потрясающие доказательства правдивости некоторых событий, происходящих в Библии.

12.11.2019

45 (305)

Как относиться к турам «по старцам»?

В интернете то и дело появляется реклама паломнических поездок «к старцам и чудотворцам». Один из наших читателей спрашивает, как относиться к таким предложениям. Ответить «Фома» попросил протоиерея Игоря Фомина, настоятеля храма святого благоверного князя Александра Невского при МГИМО.

Димитриевская родительская суббота – ближайшая суббота перед днем памяти св. великомученика Димитрия Солунского (26 октября / 8 ноября). Установлена после битвы на Куликовом поле. Первоначально поминовение совершалось по всем воинам, павшим в этом сражении. Постепенно Димитриевская суббота стала днем заупокойного поминовения всех усопших православных христиан.

Есть в библейском повествовании несколько личностей, имена которых, став нарицательными, навсегда превратились в синонимы зла. Народная молва традиционно именует предателя Иудой, жестокого и безжалостного человека – Иродом, грубого и бестактного – Хамом. И первым в этом ряду стоит имя человека, пролившего кровь родного брата. Имя это – Каин – породило множество неологизмов: “каиново семя”, “каинова печать”. Кем же на самом деле был Каин и так ли однозначна его роль в истории человечества?