Освящение кинотеатра детского и юношеского фильма «Березка»

06.08.2014
Освящение кинотеатра детского и юношеского фильма «Березка»

Событие явилось вдвойне знаменательным, ведь в нынешнем году московский кинотеатр «Берёзка», входящий в столичное «Кинообъединение для детей и молодежи», отмечает свой полувековой юбилей, а также второе рождение.

Около семи лет продолжался капитальный ремонт этого учреждения культуры –единственного кинотеатра в обширном «спальном» районе Новогиреево на восточной окраины Москвы, чья деятельность полностью ориентирована на просвещение детей. За это время успели повзрослеть и обзавестись собственными семьями его прежние зрители. В ходе ремонта полностью реконструирован кинозал на 360 мест с пожалуй единственным оставшимся в Москве широким экраном, установлено новое звуковое и кино-видео-проекционное 3D оборудование, создан детский развлекательный центр. Благодаря необходимому оснащению, кинотеатр смогут посещать лица с ограниченными физическими возможностями. Торжественное официальное открытие обновленного здания состоялось в самом конце апреля.

Целями и задачами не только «Берёзки», но и всего «Кинообъединения для детей и молодежи» является создание новых форм полноценного культурного досуга для всей семьи. В следующем учебном году в «Берёзке» будут работать киношкола, тематические кружки и творческие студии для школьников. Здесь планируется регулярно проводить литературные и музыкальные вечера, концерты, спектакли и другие культурные события.

Напутствуя руководство и сотрудников кинотеатра, священник Георгий Иванов пожелал им достойно трудиться на благо воспитания подрастающего поколения на основании христианских нравственных ценностей, в духе патриотизма. В свою очередь, директор «Березки» Р.Б.Бармас выразила готовность к сотрудничеству с приходом храма в Ивановском, пригласив его маленьких и взрослых прихожан, особенно учеников церковно-приходской воскресной школы, посещать кинотеатр, репертуар которого включает лучшие образцы художественных и анимационных лент отечественных и западных мастеров кино.