Воскресный листок . Почему именно пророк Илия был с Господом во время Преображения? Читать

О седьмой заповеди блаженства

08.08.2020
Блажени миротворцы, яко тии сынове Божии нарекутся.
Блаженны миротворцы, потому что они будут названы сынами Божиими.

Миротворцы - люди, живущие со всеми в мире и согласии и устанавливающее мир между людьми;

сынове Божии - сыновьями Божиими;

нарекутся - назовутся.

Миротворцами называются те люди, которые сами стараются жить со всеми в мире и согласии, и других людей, враждующих между собою, стараются примирить, или, по крайней мере, молят Бога об их примирении.

Миротворцы помнят слова Спасителя: "мир оставляю вам, мир Мой даю вам" (Иоан. 14, 27).

"Если возможно с вашей стороны, будьте в мире со всеми людьми", говорит апостол Павел (Рим. 12, 18).

Миротворцам Господь обещает, что они назовутся сынами Божиими, т. е. будут самыми близкими Богу, наследниками Божиими, сонаследниками Христу. Миротворцы своим подвигом уподобляются Единородному Сыну Божию Иисусу Христу, который пришел на землю, чтобы примирить согрешивших людей с правосудием Божиим и поселить мир между людьми, вместо господствовавшей среди них вражды. Поэтому миротворцам и обещается благодатное наименование сынов Божиих, т. е. детей Божиих, а с этим и неизъяснимое блаженство.

Апостол Павел говорит: "А если дети, то и наследники, наследники Божии, сонаследники же Христу, если только с Ним страдаем, чтобы с Ним и прославиться. Ибо думаю, что нынешние временные страдания ничего не стоят в сравнении с тою славою, которая откроется в нас" (Рим. 8, 17-18).