Нашему храму срочно требуется повар-кондитер. Обращаться по телефону: +7 905 599 00 10 - Николай Иванович

Молитва пред вкушением пищи

18.07.2020

Очи всех на Тя, Господи, уповают, и Ты даеши им пищу во благовремении: отверзаеши Ты щедрую руку Твою и исполняеши всякое животно благоволения.

(Псал. 144, 15 и 16 ст.).

Глаза всех, Господи, смотрят на Тебя с надеждою, так как Ты каждому в свое время даешь пищу, отверзаешь Твою щедрую руку, чтобы всех живых наделить милостями.

Очи всех - глаза всех;

на Тя - на Тебя;

уповают - смотрят, обращены с надеждою;

во благовремении - своевременно, когда нужно;

отверзаеши - открываешь, чтобы дать;

всякое животно - всякое живое существо, т. е. не только людей, но и всех тварей;

благоволения - милости.

В этой молитве мы выражаем уверенность в том, что Бог пошлет нам пищу в свое время, так как Он не только людям, но и всем живым тварям подает все нужное для жизни.

Вместо этой молитвы перед вкушением пищи можно читать молитву Господню: Отче наш.