Воскресный листок . Святой равноапостольный князь Владимир и крещение Руси Читать

Молитва после учения

30.07.2020
Благодарим Тебе, Создателю, яко сподобил еси нас благодати Твоея, во еже внимати учению. Благослови наших начальников, родителей и учителей, ведущих нас к познанию блага, и подаждь нам силу и крепость к продолжению учения сего.
Благодарим Тебя, Создатель, что Ты удостоил нас благодати Твоей, чтобы понимать ученье. Благослови наших начальников, родителей и учителей, которые ведут нас к познанию добра, и подай нам силу и крепость к продолжению учения сего.

Создателю - Создатель, Творец;

яко сподобил еси - что Ты удостоил;

благодати Твоея - невидимой помощи Твоей;

во еже внимати - чтобы со вниманием слушать и понимать;

благослови - пошли милость;

к познанию блага - к познанию всего доброго;

крепость - здоровье, охота, бодрость.

Молитва эта - Богу Отцу. В ней мы сначала благодарим Бога, что Он послал помощь понять преподаваемое нам учение. Потом просим Его послать милость Свою нашим начальникам, родителям и учителям, которые дают нам возможность узнать все хорошее и полезное; и, в заключение, просим нам дать здоровье и охоту, чтобы мы с успехом продолжали ученье.

Вместо этой молитвы после учения можно читать молитву Божией Матери: Достойно есть.