Воскресный листок №16 (524). Похвала Пресвятой Богородицы: почему это удивительно теплый, добрый и радостный праздник Читать
Воскресный листок №11 (519)

Почему когда Иуда причастился, в него вошёл сатана? Объясняет Алексей Осипов

20.03.2024
Почему когда Иуда причастился, в него вошёл сатана? Объясняет Алексей Осипов
Что значит приобщиться к Церкви и быть со Христом, рассказал православный богослов, заслуженный профессор Московской Духовной Академии и Семинарии Алексей Ильич Осипов.

Я как-то спросил у группы молодых девушек, что означает вступить в брак? Что в этот момент происходит — заключение договора или что-то другое? На западе тенденция такова, что люди обязательно заключают контракт, где прописывают всё своё имущество, чтобы не было никаких судов и неприятностей на случай расторжения брака.

Итак, что же происходит в момент заключения брака? Сам Христос сказал, что муж и жена будут как единая плоть. Единая плоть — это единый организм. Брак соединяет двух людей в единый организм. Организм, а не контракт, не договор и уж тем более не механизм, состоящий из разных деталей.

Я говорю об этом, потому что хочу объяснить, что такое Церковь. Церковь — это не просто общество людей, хотя внешне это выглядит именно так. Церковь — это не организация, хотя какие-то признаки тоже имеются. Это ни то и ни другое.

Так что же такое Церковь? Я не случайно затронул тему брака. Церковь есть Тело Христово, говорит апостол Павел. Это организм, а не набор каких-то составляющих.

Как понять, что Церковь является единым телом? Это не просто собрание верующих людей. Это единство людей в Духе. В том Духе, который присутствует в этих членах Церкви.

Бывают люди, которые крестятся, причащаются, ходят на помазания... На самом деле, можно делать всё что угодно — и ходить в храм, и ставить свечи, и подавать поминания, заказывать молебны... Но если не иметь в себе объединяющего начала, то есть Духа Святого, то стать причастным к Церкви невозможно. Только при таком условии — иметь в себе Дух Божий.

Если судить только по внешней стороне дела, то православных у нас очень много. А если выходящим из церкви людям задать несколько вопросов по вероучению, то будет катастрофический провал.

Что такое Крещение? Что оно даёт? Зачем оно? Как понимать жертву Христа? Что значит — Он нас спас?

Приобщается к Церкви только тот, кто ведёт христианскую жизнь, а не потому что крещёный. Иуда даже причастился. Причастился у самого Христа. А на самом деле, с этим причастием в него вошёл сатана.

Оказывается, можно причаститься и принять в себя не Бога, а сатану. Как важно понимать, что вся эта внешняя сторона церковной жизни совсем ещё не означает нашу причастность к Церкви, наше членство в Церкви.

Сам Христос называет святыми Авраама, Иоанна, Исаака... Разве они были крещены? Нет, конечно. И они оказались праведными. То есть они стали членами Церкви, даже не приняв ни одного Таинства. И было много мучеников, особенно в первые столетия, которые принимали мученическую смерть, не успев ни креститься, ни причаститься.

Не Таинство само по себе делает нас членом Церкви и приобщает ко Христу... Таинство, конечно же, надо принимать, если уверовал. Если уверовал, а не оказался в ситуации, когда твоя девушка отказывается выходить замуж, потому что ты некрещёный. Так и быть, покрещусь...

И что в итоге получается? Если ты лицемеришь, и люди тебя крестят, а Дух Святой крестить не будет. Многие люди именно так и думают, что если крестился, значит уже относишься к Церкви. Нет. Можно креститься и остаться вне Церкви. Можно причаститься и принять в себя не Христа, сатану. И это относится к любому Таинству Церкви. Смотрите, как опасно чисто внешним образом подходить к тому, чему учит Церковь.

Что же нужно сделать, чтобы войти в Церковь? Вся проповедь пророка Иоанна Предтечи сводилась к одному: покайтесь. Он обличал фарисеев и книжников за то, что они не каются. Они же были абсолютно уверены в том, что всё исполняют и соблюдают правильно.

Иисус в силе Духа пришёл к народу и сказал то же самое, что и говорил Иоанн Предтеча: «Покайтесь, ибо приблизилось Царство Небесное».

Он не сказал, сделайте то-то и то-то. Ведь много же можно сделать добра, пользы, благодеяний. Позолотить крыши храмов... Но Христос говорит: покайтесь.

Святитель Игнатий Брянчанинов пишет, что без покаяния нельзя признать Христа и уверовать во Христа. Это центральный, основной, основополагающий принцип православия.

Тот, кто не видит своих грехов и не страдает от всех тех пакостей, которые совершает, кто не способен к покаянию, тому не нужен Христос. Признать и принять Христа может только тот человек, который подобен тяжелобольному человеку.

Что делает человек, который узнал, что он смертельно болен? Он ищет спасителя — врача, который поможет ему исцелиться. Точно такая же ситуация происходит и в нашей жизни. Мы ищем Спасителя...

Источник

Автор:

Юридическая помощь и консультация в нашем храме

Консультации предоставляются ежедневно, по предварительной записи по телефонам:
+7 926 186 21 62
Тарасов Игорь Викторович

В храме Рождества Иоанна Предтече в Ивановском г. Москвы просветительское собеседование перед совершением таинства Святого Крещения и таинства Венчания проводится ежедневно, кроме понедельника в 18 час. 20 мин.

Храм рождества Иоанна Предтечи в Ивановском
ул. Сталеваров, д. 6 111531 Москва Москва
+7 495 300 70 90 info@i-hram.ru