Социальная работа прихода

На приходе при храме организована социальная работа, которую осуществляет директор детской Воскресной школы Полянская Елена Владимировна и ответственный по социальному служению, волонтёры-добровольцы.

Определены целевые группы:

• многодетные и неполные семьи;
  • пожилые люди;
  • инвалиды;
  • бездомные.

Обозначенные виды помощи осуществляются приходом Храма на регулярной основе.

По запросам было роздано около 5 тонн вещей и другой помощи малообеспеченным, многодетным семьям, инвалидам, людям без определенного места жительства.

Гуманитарная помощь для нуждающихся

В рамках взаимодействия по социальной работе между приходами разных Епархий России от нашего храма периодически 1 раз в месяц и 1 раз в 3 месяца отправляются машины с вещами и обувью для нуждающихся в г. Псков, Псковской Епархии, социальный одел храма св. благоверного Александра Невского (до 5 тонн вещей) и г. Рославль Смоленской области – отдел сестер милосердия, социальный отдел (малообеспеченные, одинокие) при храме Воскресения Христова Рославской Епархии Русской православной церкви (500 кг).

Гуманитарная помощь для нуждающихся

По благословению святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, наш приход принимает участие в сборе гуманитарной помощи для пострадавших мирных жителей и беженцев на территории Украины, ДНР и ЛНР.

Волонтерами было упаковано и отправлено в Московский Церковный штаб помощи беженцам (ул. Николоямская, д. 49, стр. 3) около 400 кг. собранной прихожанами гуманитарной помощи для жителей и беженцам ДНР и ЛНР.

Ответственные за социальное служение на приходе и волонтёры доставляют продукты питания, средства гигиены в Московский Церковный штаб помощи беженцам для дальнейшей централизованной передачи нуждающимся.

Штаб адресной помощи беженцам с Донбасса и Украины открыт в Москве Синодальным отделом по благотворительности Русской православной церкви.

Штаб работает каждый день с 10.00 до 19.00 по адресу - Москва, ул. Николоямская, д. 49, стр. 3 (станция метро "Таганская"). За помощью можно обратиться как лично, так и позвонить на горячую линию церковной социальной помощи "Милосердие"
8-800-70-70-222
Звонки бесплатны по всей России. По этому номеру также можно предложить гуманитарную помощь или услуги волонтеров.

Прихожане храма и неравнодушные верующие люди на протяжении долгого времени, а особенно в последний года оказывают необходимую помощь в качестве пожертвования вещей, продуктов питания и др. для помощи нуждающимся.