Воскресный листок №16 (524). Похвала Пресвятой Богородицы: почему это удивительно теплый, добрый и радостный праздник Читать
Воскресный листок №12 (520)

Анализ показал, что это тело реального человека. Чудеса от мощей святого Александра Свирского

25.03.2024
Анализ показал, что это тело реального человека. Чудеса от мощей святого Александра Свирского

У христиан существует старинное речение: цареву тайну храни, а Божьи чудеса всем рассказывай. Потому и расскажу о чуде, какому довелось мне быть свидетелем в Санкт-Петербурге при мощах святого Александра Свирского. Свидетельствует р. Б. Дмитрий.

Этот удивительный подвижник Божий одиноко монашествовал более пятисот лет назад в лесу у берега реки Свирь. По преданию, это единственный новозаветный святой, которому явился Бог Пресвятая Троица в виде трех ангелов. Скончался святой подвижник в 1533 году, и с тех пор тело его не подвергается никакому тлению.

Тела не всех, кого Церковь канонизировала как святых, сохраняются нетленными. И само нетление выражается по-разному — у одних как многовековое нетление костей, у других — как нетление кожного покрова, плотно обтягивающего кости. И лишь немногим Господь дает нетление тела. Именно таково нетление мощей святого Александра Свирского. В раке, где он лежит, тело его покрыто черным монашеским одеянием, открыто показана только кисть руки и стопа правой ноги — они выглядят как у человека, скончавшегося несколько дней назад.

Святой Александр Свирский был избран первым, с кого безбожники - большевики начали вынесение святых мощей из православных храмов. Для того, чтобы проверить, не кукла ли это, не бальзамировано ли тело, мощи святого были переданы в Военно-медицинскую академию, где они пребывали в анатомическом театре как непонятный науке феномен, потому что анализ показал, что это тело реального человека, никак не бальзамированное, но именно нетленное чудесным образом, причем даже губы святого за пятьсот лет не утончились. Так пролежали его святые мощи в анатомическом театре, а в июне 1998 года Церковь их вновь обрела.

При этом Церковь Православная, опасаясь, что ей могут выдать подделку, провела свой анализ мощей с приглашением ученых анатомов и антропологов. Историческое описание мощей святого сообщало об особом повороте его правой стопы, что видно и сейчас. Известно, что по национальности он был вепс, и антропологический анализ это подтвердил. Исследуя еще раз уточняющие детали, ответственная комиссия пришла к выводу, что мощи подлинные.

При входе в храм висел стенд с документами и статьями, посвященными возвращению святых мощей. Там, в частности, выставлена ксерокопия рапорта Митрополиту Санкт-Петербургскому Владимиру, где сообщается, что когда мощи святого Александра Свирского были признаны подлинными и возле них (еще в анатомическом театре) был совершен молебен в присутствии всей ученой и церковной комиссии, то все увидели, как на теле, на плече и на ноге святого выступили капли золотистого миро и это мироточение сопровождалось благоуханным ароматом, заполнившим помещение. Этот аромат многократно возникает в храме, и свидетели рассказывают, что летом к мощам святого прилетали пчелы.

Первый раз мне довелось побывать у мощей св. Александра в августе 1999 года. Тогда, в конце дня я долго записывал для себя содержание документов и статей, выставленных на стенде у входа в храм. Уже никого не было в храме, кроме уборщиц, вытиравших пол, а из глубины храма через разные промежутки времени вдруг разливались волны благоухания, напоминающего медвяный аромат полевых цветов.

Вторично мне довелось быть в этом храме в ноябре, тогда я и стал свидетелем чудесного исцеления бесноватой.

Уже окончился молебен святому, и я мог уходить, тем более что меня ждали друзья, но у меня возникло чувство, что мне надо еще здесь постоять. Несколько раз я направлялся к выходу, но выходить не хотелось. Только позднее стало ясно, что мне дано было стать очевидцем одного из тех Божьих чудес, которые укрепляют в нас веру.

Двое мужчин ввели в храм женщину, крепко держа ее за руки. Думается, что это были ее сын, парень лет семнадцати, и муж. Она шла с бледным, запрокинутым лицом, выпученными глазами смотрела вверх и кричала: «Я — бог! Предупреждаю, что если вы не покаетесь перед мучениками, пролившими кровь за Христа и перед убиенной Царской семьей, то в России будут кровопролития, голод и болезни!» Так она кричала, не переставая. Женщина (из обслуживающих храм) подошла к мужчинам и что-то им сказала. Они вывели бесноватую. Затем ввели вновь и направились прямо к мощам святого. Рака с мощами накрыта стеклянной крышкой, через которую хорошо видно тело святого Александра. Приблизившись к раке, женщина заорала хрипло и стала сопротивляться.

Мне и раньше доводилось видеть бесноватых, церковные люди знакомы с этим бедствием. Моя знакомая тринадцать лет простояла в Осташкове в храме при мощах св. Нила Столобенского, где была приставлена как уборщица. Она должна была периодически вытирать стекло раки, к которой прикладывалось множество верующих. Эта женщина не раз видела беснующихся, которые, приближаясь к мощам святого, кто визжал, кто хрюкал, кто лаял. Видел и я лающего человека. Был также свидетелем исцеления бесноватого в Твери в храме св. великомученицы Екатерины.

С этим больным меня познакомили, и я сам привел его в храм. Он был некрещеный, занимался йогой, теософией, интересовался магией и впал в беснование. Две недели его корчило и било. Я убеждал его, что святое крещение его исцелит, поскольку мне известно, как после крещения сразу выздоровел умирающий ребенок. Этот мой знакомый мне не поверил, но на другой же день попросил помощи и, придя в Церковь (в этот день крещения не полагалось), заявил, что если его немедленно не окрестят, то он к утру умрет. Его окрестили. Во время таинства Св. Крещения он крутился и выл, не мог открыть глаза и расцепить сцепившиеся пальцы рук. После крещения все прошло, и он выздоровел. Правда, окончательно конвульсии у него прошли, когда по указанию игумена Германа из Троице-Сергиевой лавры мы с ним сожгли всю его теософскую, индуистскую и оккультную литературу.

Я знал, что святое крещение абсолютно исцеляет человека, но исцеление от святых мощей я видел впервые.

Когда бесноватую подвели к раке св. Александра Свирского, она стала кричать: «Не хочу выходить! Не хочу выходить!» Такие случаи, когда бес кричит, что не хочет выходить из тела больного известны и описаны неоднократно.

Спутники прижали женщину к раке и наклонили к мощам, а монах придавил ее голову, чтобы она коснулась лбом стекла. Вскоре женщина, стоя так, умолкла.

Тогда ее подвели к священнику, который ожидал возле чаши со святой водой. Он окропил ее трижды крестообразно, со словами «Во имя Отца и Сына и Святого Духа! Аминь». Затем эту женщину вновь подвели к мощам и открыли крышку раки. Она уже не сопротивлялась и молча приложилась непосредственно к телу святого. Затем уже сама отошла и перед алтарем стала креститься и низко кланяться. И вдруг упала на колени и зарыдала в земном поклоне. И сквозь слезы благодарила: «Слава Тебе, Господи! Я теперь зажила другой жизнью!» С этими словами она поднялась. Я смотрел, как изменилось ее лицо, прежде бешеное и мучнистого цвета. Сейчас это было лицо доброй, мягкосердечной женщины с легким румянцем на залитых слезами щеках.

***

В нынешнее время мощи св. Александра Свирского покоятся в основанном святым в 1508 году и теперь вновь открытом Александро-Свирском монастыре, где довелось побывать и мне. Прикасаясь губами к руке святого Александра, нет ощущения холода, как это бывает от тела умершего. Это обычное тепло уснувшего глубоким сном человека.

Дивен Бог во святых Своих!

Источник

Автор:

Юридическая помощь и консультация в нашем храме

Консультации предоставляются ежедневно, по предварительной записи по телефонам:
+7 926 186 21 62
Тарасов Игорь Викторович

В храме Рождества Иоанна Предтече в Ивановском г. Москвы просветительское собеседование перед совершением таинства Святого Крещения и таинства Венчания проводится ежедневно, кроме понедельника в 18 час. 20 мин.

Храм рождества Иоанна Предтечи в Ивановском
ул. Сталеваров, д. 6 111531 Москва Москва
+7 495 300 70 90 info@i-hram.ru