О воскресной школе

Церковно-приходская воскресная школа при храме Рождества Иоанна Предтечи в Ивановском была открыта 7 февраля 1998 года. Ежегодно в ней проходят обучение более ста детей в возрасте от 5 до 14 лет. Учебные классы находятся в помещении церковного дома. Уроки проводятся по субботам и воскресеньям в дневное время. Изучаемые предметы: Закон Божий, Основы Православия, Литургика, История Церкви, Иконоведение, Сектоведение, История христианского искусства, история русской святости, русская литература, церковный и светский этикет. Все желающие также могут посещать дополнительные занятия по основам анимации (мультипликации), вышивке, бисероплетению, рисованию. Помимо уроков для детей организуются паломничества по святым местам Москвы и ближнего Подмосковья, экскурсии по столичным музеям и выставкам. В стенах Воскресной школы они не только получают начальное духовное образование, интересно, осмысленно и с пользой проводят свой досуг, но и обретают новых друзей-единомышленников.

Воскресная школа

Для мальчиков и девочек, которые учатся в Воскресной школе, храм стал вторым домом. Здесь они приобщаются к спасительным Истинам Веры Христовой, здесь находят новых друзей-единомышленников. На церковном дворе постоянно звенят детские голоса, и это вселяет уверенность в светлом будущем не только нашего храма, но и всего нашего Отечества.

По окончании обучения учащиеся сдают выпускные экзамены, по итогам которых получают свидетельство об окончании Воскресной школы.

При воскресной школе образованы хоры " Ивушка", " Предтеча", " Мгновение", которые активно участвуют в богослужениях храма, а также занимаются концертной и просветительской деятельностью.

По воскресным дням клирики храма также проводят просветительные беседы для взрослых.

Учащиеся Воскресной школы принимают участие  в епархиальных и окружных детских праздниках, выставках, конкурсах детских работ, концертах и спортивных состязаниях. В 2008 году учащиеся Школы стали лауреатами Первого Всероссийского Детского Пасхального вокально-хорового фестиваля «Светлая седмица». Школа была награждена Благословенной грамотой Комиссии по церковному просвещению и деятельности воскресных школ при епархиальном совете Москвы.