На сайте нашего храма появился новый раздел с интересными публикациями обо всех аспектах духовной жизни. Приблизительно раз в неделю мы будем публиковать новые интересные публикации.
Воскресные листки

Расписание богослужений в Храме Рождества Иоанна Предтечи в Ивановском:

Воскресные листки

12.05.2018

19 (227)

О воспитании детей

Будь осторожен, когда выказываешь – даже и незаметно для себя – особую любовь к одному из детей твоих и постоянно занимаешься с ним из-за его, например, немощи. Однако таким отношением ты вызовешь серьёзную травму в душе другого ребёнка твоего – и он будет ревновать. И вот у тебя уже большие психологические проблемы в отношениях с детьми, и если ты не обратишь на это внимание, то принесёшь большой вред и детям, и себе. Виноват будешь ты. Итак, будь внимателен!

05.05.2018

18 (226)

Почему мы не носим «красную нить»

Некоторые люди — в том числе, популярные певцы и актеры — носят на запястье красную нить с узелками. Что это означает, и уместно ли ее носить православным христианам?

17 (225)

В разнице характеров кроется божественное согласие

(Паисий Святогорец)

Однажды ко мне в каливу пришёл человек и стал жаловаться, что он очень расстроен из-за постоянных разногласий с женой. Однако я понял, что между ним и его супругой не было чего-либо действительно серьёзного. У этого человека есть свои «сучки» и «шишки», у его жены – свои, поэтому они не могут приладиться друг к другу. [И того, и другого] надо немножко «построгать». Возьми две неструганые доски. У одной сучок в одном месте, у другой – в другом. И если ты хочешь соединить их как есть, нестругаными, то между ними останется щель. Однако если ты чуть построгаешь первую доску в одном месте, вторую – в другом, они тут же прилягут одна к другой. Только строгать надо одним и тем же рубанком.

21.04.2018

16 (224)

Кана. Начало чудес

Очевидно, что большинство совершенных Христом чудес, которые описаны в Евангелии, — это исцеления и помощь страждущим людям.

14.04.2018

15 (223)

Вопросы священнику

Почему православные молятся стоя?

Существует расхожее мнение, что в отличие от католической, православная церковь запрещает своим прихожанам сидеть во время богослужений, чем и обусловлено отсутствие скамей в православных храмах. Однако представление это неверное.