Расписание богослужений в храме Рождества Иоанна Предтечи в Ивановском:

Воскресные листки

Вполне нормально для верующего человека — стремиться понять волю Божию о себе и своей жизни. Вопрос — как это сделать. Допустимо ли, например, помолившись, гадать на Евангелии? И можно ли испрашивать волю Божию о помидорах? Об этом — рассказ архимандрита Саввы (Мажуко) из его новой книги «Духовные упражнения», вышедшей в издательстве «Никея».

14 (274)

Благовещение Пресвятой Богородицы

Архангел Гавриил был послан Богом в Назарет возвестить Деве Марии, что ей предстоит зачать от Духа Святого и родить младенца: Он будет велик и наречётся Сыном Всевышнего, и даст Ему Господь Бог престол Давида, отца Его; и будет царствовать над домом Иакова вовеки, и Царству Его не будет конца. Мария ответила ангелу: се, Раба Господня; да будет мне по слову Твоему (Лк 1:26–38).

01.04.2019

13 (273)

Последование Литургии Преждеосвященных Даров

Литургия Преждеосвященных Даров, также, как и обычная литургия, начинается возгласом, прославляющим Святую Троицу: «Благословенно Царство Отца и Сына и Святаго Духа, ныне и присно и во веки веков». Но это все-таки вечерня (хоть и утром), поэтому сразу после слов священника читается 103 псалом, в котором воспевается сотворение мира Богом. Далее диакон выходит из алтаря и произносит мирную ектению, после которой читаются отрывки из псалмов – кафизмы, завершающиеся славословием «Слава Отцу и Сыну и Святому Духу и ныне и присно и вовеки веков. Аминь. Аллилуйя, аллилуйя, аллилуйя, Слава Тебе Боже!»

Продолжается Великий пост – особое время в жизни Церкви, когда, в том числе, сильно меняется и богослужебная жизнь. В будни Великого поста не совершается полная литургия. Связано это с тем, что она является самым торжественным и радостным событием в богослужебном круге. Вместо нее по будням совершается литургия Преждеосвященных Даров. Об особенностях этого богослужения, о том,  почему недостаточно причащаться даже раз в неделю, рассказывает игумен Силуан (Туманов).

12.03.2019

11 (271)

“Отцы-пустынники…”

Чувствуя приближение кончины, Пушкин признался: «Хочу умереть христианином». Вера каждого человека – тайна его души. Но поэт не может не сказать о ней в своих стихах. За полгода до смерти Пушкин написал стихотворение «Отцы пустынники и жены непорочны…». И это было именно переложение покаянной молитвы преподобного Ефрема!