Расписание богослужений в храме Рождества Иоанна Предтечи в Ивановском:
август сентябрь

август сентябрь

Воскресные листки

У нецерковных людей почитание Пресвятой Богородицы уже не одно столетие вызывает немало недоумений. Многие укоряют православных христиан чуть ли не в идолопоклонстве, а большинство протестантов и вовсе отказываются чтить Деву Марию. Что же Церковь отвечает своим оппонентам? Почему именно к Богородице она так часто обращается с молитвами?

На многие из этих вопросов уже ответил святитель Игнатий Брянчанинов (1807–1867) – один из виднейших богословов и святых XIX века.

18.08.2019

33 (293)

Медов ли спас?

– Почему Бог изгнал Адама и Еву из рая?

– Потому что они яблочко до Спаса скушали…

Церковный анекдот

18.08.2019

32 (292)

Пантелеимон: врач, христианин и мученик

9 августа - день памяти великомученика Пантелеимона

В жизни очень часто бывает так: растет себе ребенок, родные учат его, хотят видеть в нем какого-нибудь профессора элитного вуза или знаменитого актера, а он, когда вырастет, возьмет – и сознательно свяжет свою жизнь с непрестижной, но очень близкой его душе профессией. Правда, сейчас этим трудно кого-либо удивить, а вот лет сто назад самостоятельный выбор жизненного пути вопреки местным традициям и ценностям мог иметь самые непредсказуемые последствия.

05.08.2019

31 (291)

Исповедовать Христа всей своей жизнью

Беседа с архимандритом Иларионом (Даном)

Архимандрит Иларион (Дан) – в прошлом видный экономист, сегодня один из самых уважаемых румынских духовников – продолжает размышлять о системном кризисе современной техноцивилизации и смысле человеческой жизни.

27.07.2019

30 (290)

«Крещение огнём»: было или нет?

Есть мнение, что святой князь Владимир крестил Русь «огнем и мечом» — то есть насильно. Якобы несогласных он приказывал убивать, а их дома — сжигать. И выбора у людей не было: либо умри, либо крестись. Но это не так. Как?