Расписание богослужений в храме Рождества Иоанна Предтечи в Ивановском:
август сентябрь

август сентябрь

Воскресные листки

23.09.2018

38 (246)

Рождество Богородицы

21 сентября православные христиане вспоминают Рождество Пресвятой Богородицы. Это событие — рождение Матери Господа нашего Иисуса Христа от праведных родителей Иоакима и Анны— описано в Церковном Предании. Мы расскажем об истории, смысле и народных традициях, связанных с праздником.

16.09.2018

37 (245)

Церковное новолетие

14 сентября начинается новый церковный год. Какова история дня новолетия в России? Павел Флоренский как-то подметил: «Русская вера сложилась из взаимодействия трех сил: греческой веры, принесенной нам монахами и священниками Византии, славянского язычества, которое встретило эту новую веру, и русского народного характера, который по-своему принял византийское православие». Эту мысль иллюстрирует и русская традиция встречи Нового года.

05.09.2018

36 (244)

Литургия: Проскомидия

На сайте журнала «Фома» игумен Силуан (Туманов) продолжает объяснять православное богослужение. Предлагаем вам первый материал о Божественной Литургии, который посвящен проскомидии, совершаемой священником в алтаре.

29.08.2018

35 (243)

Как правильно и как неправильно молиться

На вопрос читателя отвечает протоиерей Павел Великанов — настоятель Пятницкого подворья Свято-Троицкой Сергиевой лавры, главный редактор портала Богослов.ru<

По благословению патриарха Кирилла десница (правая рука) святителя Спиридона Тримифунтского с острова Корфу будет находиться в России с 24 августа по 15 октября.